Письма Президенту
Внимание: данный сайт не является официальным
правительственным ресурсом.

ИП не могут заниматься деятельностью по выдаче займов?

Доброго времени суток!

С принятием закона №151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", идут споры о том, могут ли индивидуальные предприниматели (далее, ИП) заниматься деятельностью по выдаче займов физическим лицам?

Я, как ИП, считаю, что данный закон идёт вразрез с моими правами, как гражданина РФ и противоречит п. 34 Конституции РФ в том, что, цитирую: "Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности."

Выдача займов не запрещена законом, не подлежит лицензированию и не считается банковской операцией (ст.5 ФЗ 395-1), так как даже по ГК РФ (ст.807-818), граждане РФ имеют право давать займы, но закон №151-ФЗ и здесь идёт вразрез с ГК РФ.

По Гражданскому кодексу (п 1. ст 23 ГК РФ). Цитирую: "Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя". Для кого сама форма ООО обременительна.

Я знаю, что каждый гражданин РФ имеет право свободно распоряжаться своим имуществом и вести не запрещённую законами РФ предпринимательскую деятельность.

Михаил Мамута - президент Российского микрофинансового отвечает на вопросы граждан на этом форуме: http://www.opora-credit.ru/talk/experts/?id=3916&SHOWALL_2=1. Цитирую часть ответа на вопрос одного ИП: "Здравствуйте, Денис.

В настоящее время в России параллельно действуют две возможности предоставления займов.

- В соответствии с Гражданским Кодексом РФ физические и юридические лица наделены правом предоставления займов.

- в соответствии с Федеральным законом № 151 - ФЗ...".

На основании вышесказанного, я бы хотел понять, нарушает ли ФЗ №151 права ИП или он просто является другой формой возможности выдачи займов, именно физлицам? Обращаться за ответом больше не к кому.

Может ли ИП заниматься деятельностью по выдаче займов физлицам?

Артёмин Алексей

25 октября 2013 г.

Комментарии для сайта Cackle